Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 101

TOSHIO IEZUMI
(Ashikaga, Tochigi, Japón, 1954 - )

M.160501, 2016
Firmada y referida 160501 en la base
Escultura en vidrio plano, pegado, tallado y pulido con base de aluminio, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2016.
Publicado en: HAGINO, Miho. Espejos de Tierra. Kunio Iezumi y Toshio Iezumi. México. Arte Hoy Galería, 2016, Pág. 46.
Aprendió a trabajar en vidrio en el Tokyo Glass Institute y posteriormente ha enseñado este arte en la Universidad de Kurashiki de Ciencias y Artes.
Es un gran admirador de la obra de Constantine Brancusi y de Donald Judd, artistas que plantearon cuestionamientos que lo han llevado a profundizar en el desarrollo teórico y técnico de su propia escultura.
Su obra forma parte de las colecciones del National Museum of Modern Art en Tokio, en Hokkaido Museum of Modern Art en Sapporo, en el Corning Museum of Glass, en el Museum of Art and Design de Nueva York y el Boston Museum of Fine Arts en Estados Unidos.
Su trabajo ha sido reconocido con importantes premios como el segundo lugar en la 19° Fugaku Biennale Shizuoka Prefecrural Museum of Art y el Silver Prize de la Internacional Exhibition of Glass Kanazawa y el Staff Choice Prize en Sculpture en Sídney.
61.5 x 12 x 9 cm

USD $7,300-$8,430
Estimado $130,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote